Найдите площадь трапеции,вершинам которой являются точки с координатами (1:6) (7:6) (4:1) (2:1)

Помогите и объясните !

Ответы на вопрос

Отвечает Шевнёв Рома.
Так как координаты по оси Оу для двух пар точек равны, то основания трапеции параллельны оси Ох.
По разности координат находим длины сторон трапеции.
Большее основание: 7-1 = 6.
Меньшее основание: 4-2 = 2.
Средняя линия равна (6+2)/2 = 8/2 = 4.
Высота равна: 6-1 = 5.
S = 4*5 = 20 кв.ед.