Решите уравнение: 1.(x+2)(x^2-2x+4)-x(x-3)(x+3)=26 2.(x-3)(x^2+3x+9)-x(x^2-16)=21

3.(2x-1)(4x^2+2x+1)=23+4x(2x^2-3) 4.16x(4x^2-5)+17=(4x+1)(16x^2-4x+1)

Ответы на вопрос

Отвечает Самокишин Дима.

№1

 (x+2)(x^{2}-2x+4)-x(x-3)(x+3)=26\\ (x^{3} -2x^{2} +4x+2x^{2} -4x+8)-x(x-3)(x+3)=26\\ x^{3} -2x^{2} +4x+2x^{2} -4x+8-x(x^{2}-9)=26\\ x^{3} -2x^{2} +4x+2x^{2} -4x+8-x^{3} +9x=26\\ 8+9x=26\\ 9x=26-8\\ 9x=18\\ x=2

№2

 (x-3)(x^{2} +3x+9)-x(x^{2} -16)=21\\ x^{3} +3x^{2} +9x-3x^{2} -9x-27-x^{3} +16x=21\\ -27+16x=21\\ 16x=21+27\\ 16x=48\\ x=3

№3

 (2x-1)(4x^{2} +2x+1)=23+4x(2x^{2} -3)\\ 8x^{3} +4x^{2} +2x-4x^{2} -2x-1=23+8x^{3} -12x\\ 8x^{3} +4x^{2} +2x-4x^{2} -2x-8x^{3} +12x=23+1\\ 12x=24\\ x=2

№4

 16x(4x^{2} -5)+17=(4x+1)(16x^{2} -4x+1)\\ 64x^{3} -80x+17=64x^{3} -16x^{2} +4x+16x^{2} -4x+1\\ 64x^{3} -64x^{3} +16x^{2} -16x^{2} -80x-4x+4x=1-17\\ -80x=-16\\ x=\frac{1}{5}