Найти площадь фигуру ,ограниченной линиями :y=-0,5x^2+2 и y=2-x


Ответы на вопрос

Отвечает Страхов Данил.
Y=-0,5x²+2  парабола ветвями вниз, вершина в точке (0,2), проходит через точка (-2,0) и (2,0).
у=2-х  прямая, проходит через точки (0,2) и (2,0)

S= \int\limits^2_0 {((-0,5x^2+2)-(2-x))} \, dx = \int\limits^2_0 {(-0,5x^2+x)} \, dx =\\\\=(-\frac{x^3}{6}+\frac{x^2}{2})_0^2=-\frac{8}{6}+2=-\frac{4}{3}+2=\frac{2}{3}