При каких значениях а один из корней уравнения 4х^2-15х+4а=0 равен квадрату другого? В ответ

записать наибольшее из значений а, умноженное на 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Егор.
D=225-64a
x1=(15+sqrt(225-64a))/8
x2=(15-sqrt(225-64a))/8
1)(15+sqrt(225-64a))/8=(15-sqrt(225-64a))^2/64
15-sqrt(225-64a)=8
225-64a=49
64a=176
a=176/64
176/8=22