Для приготовления зимнего салата взяли 5,8 кг овощей: морковь, кабачки и лук. Масса моркови

составила 0,6 от массы лука. А кабачков на - 30% больше, чем лука. Сколько килограммов моркови взяли для приготовления салата?

Ответы на вопрос

Отвечает Широкина Ирина.
Пусть х кг лука взяли для приготовления салата, тогда для моркови (0,6х) кг, кабачков (х+0,3х) кг (30%=0,3) , так как всего взяли 5,8 кг овощей, то имею уравнение.
х+0,6х+х+0,3х=5,8
2,9х=5,8
х=5,8:2,9
х=2
Значит, 2 кг лука взяли для приготовления салата
0,6*2=1,2 (кг) моркови взяли
Ответ: 1,2 кг