Решите систему уравнений методом алгебраического сложения : y=x+3 4x+3y=23


Ответы на вопрос

Отвечает Камоско Анастасия.
{y=x+3         {y=x+3       | *(-3) (умножим на "-3")  {-3y=-3x-9
{4x+3y=23    {3y=23-4x   |                                    {3y=-4x+23
 
Складываем уравнения:
-3у+3у=-3х+(-4х)-9+23
0=-7х+14
7х=14
х=2    у=2+3=5
Ответ: х=2;  у=5.