Длина минутной стрелки часов на Спасской башне Московского кремля 3,5 метров. Определите модуль и

направление линейной скорости конца стрелки через каждые 15 мин в течении часа

Ответы на вопрос

Отвечает Бармин Никита.

Модуль линейной скорости минутной стрелки V = ωR

За секунду стрелка проходит 1/3600 часть окружности

Длина окружности 2пR = 2*3.14*3,5 = 21,98 м

V = 21,98/3600 = 0,006 м/сек = 6 мм/сек движение равномерное

Направление скорости:

в 15 минут - вниз

в 30 минут - влево

в 45 минут - вверх

в 00 минут - вправо.