ЛУЧШИЕ РЕШАЮЩИЕ СЮДА 20 БАЛЛОВ!!!ПОМОГИТЕ!!! В детском саду 19 мальчиков и 17 девочек водят

хоровод. Оказалось, что есть ровно 13 пар мальчиков, держащихся за руки. Какое наибольшее число пар девочек, держащихся за руки, может быть в хороводе?

Ответы на вопрос

Отвечает Альпеисова Мерей.
Берем максимум: из 19 мальчиков могут получится только 19\2=9 пар мальчик+мальчик (один лишний). Но пар мальчиков 13, значит 13-9=4 пары мальчиков держит за руку девочку. Это минус 4 девочки из 17, остается девочек 13, из них может организоваться только 6 пар девочка+девочка.

Если вопрос только про девочек, то 6 пар.

Если смешанные пары мальчик+девочка, тут посложнее. пар всего 19+17=36\2=18. 13 мальчиков из них заняты, либо мальчик+мальчик, либо мальчик+девочка. 

18 мальчиков ушло рука об руку, остался один лишний, 17 девочек+1 мальчик, будет 18 детей, по парам 9 пар выйдет. Из них 8 пар девочка+девочка и одна пара мальчик+девочка.

Отвечает Незнанова Рита.
8 пар, элементарно решается ведь
17-1=16 16/2=8