Задачи по алгебре, решите пожалуйста: 1. В школе 400 учащихся, 3/8 их числа участвовали в

соревнованиях, и 3/10 участников соревнований получили грамоты. Сколько участников получили грамоты? 2. В магазин привезли 600кг муки. В первый день продали 2/15 всей муки, во второй день 5/13 остатка. Сколько муки осталось в магазине после двух дней торговли? 3. В бак налили 36л воды, заполнив 3/4 его объема. Сколько воды может вместить бак? 4. 3/5 всей колхозной земли отведено под пашню. Зерновыми занято 3/4 этой площади. Сколько земли имеет колхоз, если зерновыми засеяно 1080 га? 5. Длина прямоугольного параллелепипеда равна 15 см. Ширина составляет 3/5 его длины, а высота составляет 7/8 суммы длины и ширины. Найти объём прямоугольного параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Граненко Артём.
1. 1)400:8•3=150(уч.)-участвовали.
2)150:10•3=45(уч.)
Ответ: 45 участников получили грамоты.

2. 1)600:15•2=80(кг)- в первый день.
2)600-80=520(кг)
3)520:13•5=200(кг)- во второй день.
4)80+200=280(кг)
5)600-280=320(кг)-осталось.
Ответ: 320 кг.муки осталось в магазине после двух дней торговли.

3. 1)36:3•4=48(л)
Ответ: 48 литров воды может вместить бак.

4. 1)1080:3•4=1440(га)-пашня.
2)1440:3•5=2400(га)-всего.
Ответ: 2400 га.земли имеет колхоз.

5. 1)15:5•3=9(см)-ширина.
2)15+9=24(см)
3)24:8•7=21(см)-высота.
V=15•9•21=2835(см/в кубе)