Катер с собственной скоростью 18 км/ч прошёл 50 км по течению и 8 км против течения, затратив на

весь путь 3 ч. Найти скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Жантурина Дильназ.
Х км/ч - скорость течения
18+х  км/ч - скорость по течению
18 -х  км/ч - скорость против течения

50/(18+х) +8/(18-х) =3
50(18-х)+8(18+х)=3(18+х)(18-х)
900-50х+144+8х=972-3х²
3х² -42х+72=0
х² -14х+24=0
D/4=7²-24=25  (±5²)
х1=7+5=12 - не подходит решению
х2=7-5=2(км/ч)  -скорость течения