Помогите плиз:* №1. На балу присутствуют 30 кавалеров и 25 дам.Сколько существует способов

составить пару для танца? №2. В отряде 25 бойцов.Двоих надо отправить в разведку.Сколько существует вариантов это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.

1) Одного кавалера можно выбрать 30 способами, а одну даму - 25 способами. По правилу произведения, составить пару для танца можно 30*25 = 750 способами.


2) Порядок выбора бойцов не имеет значения, значит отправить двоих на разведку можно C^2_{25}=\dfrac{25!}{2!23!}=\dfrac{25\cdot24}{2}=300 способами.