Сторона первого квадрата на 2 см больше стороны второго квадрата,а площадь первого квадрата на

48см^2 больше площади второго.Найдите сто квадратов

Ответы на вопрос

Отвечает Рарюкин Илья.
Пусть сторона первого квадрата a, тогда сторона второго b = a - 2 или a = b+2
a^2 -48 =b^2
(b+2)^2-48-b^2 = 0
b^2+4b+4-48-b^2=0
4b=44
b=11
a= 11+2 = 13
Отвечает Судомойкина Лида.
Пусть сторона превого квадрата будет а, тогда сторона квадрата будет равна (а+2)
и с разницы площадей, составим уравнение и найдем а(длину стророны меньшего квадрата)
S_1=a^2;\\
S_2=(a+2)^2;\\
\Delta S=S_2-S_1=48=(a+2)^2-a^2;\\
(a+2)^2-a^2=48;\\
a^2+4a+4-a^2=48;\\
4a=48-4;\\
4a=44;\
a=\frac{44}{4};\\
a=11;\\
a+2=13
имеем два квадрата, со сторонами 11 и 13 см, проверим
13²-11²=169-121=48. Значит этот ответ  верный