Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии {Yn}, если у1=-32 и d=5.


Ответы на вопрос

Отвечает Беник Дарина.

y1=-32, d=5

y10=y1+9d=-32+9*5=-32+45=13

 

S10=(y1+y10)*10:2=(y1+y10)*5

S10=(-32+13)*5=-19*5=-95

 

Ответ: -95