розвяжіть систему рівнянь {х+у=2 {2х²-ху=65


Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.
X + y = 2
2x^2 - xy = 65
Решение
y = 2 - x
2x^2 - x( 2 - x ) = 65
2x^2 - 2x + x^2 = 65
3x^2 - 2x - 65 = 0
D = 4 + 780 = 784 ; V784 = 28
x1 = ( 2 + 28 ) : 6 = 5
x2 = ( 2 - 28 ) : 6 = - 26/6 = - 13/3 = - 4 1/3
y = 2 - x
y1 = 2 - 5 = - 3
y2 = 2 - 4 1/3 = - 2 1/3
Ответ ( 5 ; - 3 ) ; ( - 4 1/3 ; - 2 1/3 )