Найти 5-ый член арифметической прогрессии, если a2=60 и d= -15. Найти S5 . Помогите пожалуйста!!)


Ответы на вопрос

Отвечает Цыплова Анна.
A2=a1+d=a1-15=60   a1=75  d=-15
a5=a1+4d=75-60=15
s5=[(a1+a5)/2]*5=[(75+15)/2]*5=45*5=225