На ферме 1000 кроликов и кур. У них 3150 ног. Сколько кроликов и сколько кур на ферме?


Ответы на вопрос

Отвечает Репина Маша.

допустим, что х - это количество кроликов, а (1 000-х) - это количество кур,

у кроликов 4 лапы, а у кур - 2

тогда согласно этим данным можно составить уравнение

4х+2(1 000-х)=3 150

4х+2 000-2х=3 150

4х-2х=3 150-2 000

2х=1 150

х=1 150:2

х=575 (шт.) - кроликов

1 000-х=1 000-575=425 (шт.) - кур.

Ответ: на ферме 575 кроликов и 425 кур.