Уравнениеее обязательно и решениеее а)Какой объем водорода образуется при взаимодействии 6,5 г

Zn(цинка) 10% примисей с Hl? б) Какой объем водорода образуется при взаимодействии 5,4г Mg(магний) 10% примесей с Hl?

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.
А) 
Zn+2HI--->ZnI₂+H₂
100%-10%=90%=0.9 - масса чистого цинка
m(Zn)=6.5*0.9=5.85г
M(Zn)=65г/моль
n(Zn)=m/M=5.85/65=0.09моль
n(Zn)=n(H₂)=0.09моль
V(H₂)=n*Vm=0.09*22.4=2л
Ответ: 2л
б)
Mg+2HI--->MgI₂+H₂
100%-10%=90%=0.9 - масса чистого магния
m(Mg)=5.4*0.9=4.86г
M(Mg)=24г/моль
n(Mg)=m/M=4.86/24=0.2025моль
n(Mg)=n(H₂)=0.2025моль
V(H₂)=n*Vm=0.2025*22.4=4.536л
Ответ: 4.536л