определите какой объем при нормальных условиях займет углекислый газ (CO2) МАССОЙ 22 ГРАММА


Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Решение очень простое, в 2 действия!

1. Изначально мы находим количество вещества(n) CO2.  количество вещества= масса вещества/ на молярную массу. 22г / 44г/моль=0.5 моль  n=m/M, где M -молярная масса вещества ,M=12+2*16=44

2. V(co2)=Vm * n . Постоянная Авогадро(Vm)=всегда 22,4 л/моль, поэтому 22,4л/ моль* 0,5 моль=11,2 л

 Ответ:11,2л