7. Природный хлор состоит из двух изотопов: 35Cl и 37Cl. Относительная атомная масса хлора равна

35,5. Определите содержание изотопов хлора в массовых долях процента.

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.
Складывает атомную массу двух изотопов: 35+37=72. Делим атомную массу каждого изотопа на сумму атомных масс и умножает на 100%: для Cl35 = 35/72x100% = 48,6% для Cl37 = 37/72x100% = 51,4%