К соляной кислоте массой 400 г с массовой долей соляной кислоты 20 % прибавили соляную кислоту

массой 250 г с массовой долей 16 %. Какова стала массовая доля кислоты в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Синицына Виктория.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы, а 16% - 0,16.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов массы растворенных веществ не складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2*400 + 0,16*250 = х*(400 + 250)

80 + 40 = 650Х

650Х = 120

Х = 0,1846 ( или 18,46% )

Отвечает Касперская Анна.

Найдём суммарную массу вещеста HCl:

400×0,2+250×0,16=120 г

Найдем общую массу раствора:

400+250=650 г

Вычислим массовую долю вещества HCl в полученном растворе:

120/650×100%=18,462%

Округляем до 3 знаков после запятой.

Ответ: 18,462%