Периметр равностороннего треугольника BDC равен 36 см, а периметр равнобедренногo треугольникаABC

равен 48 см. Найдите периметр четырехуголь-ника ABDC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Серков Никита.

Ответ:

60 см

Пошаговое объяснение:

Сначала узнаем две стороны четырёхугольника: BD и DC. т.к. треугольник равносторонний узнаем длину его стороны:36/3=12.

BC=BD=DC=12

Теперь узнаем и длину сторон треугольника ABC:

2AB+BC=48

2x+12=48

2x=48-12=36

x=18

Теперь, мы знаем: AB=AC=18

Теперь считаем периметр: AB+BD+DC+CA=18+12+12+18=60