25^{1-3х} =\frac{1}{25} 3^{х\frac{1}{2}} * 3^{х-2} = 1 16^{х} +4^{х}-2 = 0 5^{х+1} - 5^{х-2}=620


Ответы на вопрос

Отвечает Гришняков Матвей.
1)

25^{1-3x}= \frac{1}{25}  \\  \\ 
5^{2-6x}=5^{-2} \\  \\ 
2-6x=-2 \\  \\ 
-6x=-4 \\  \\ 
x= \frac{2}{3}

2)

3^{x* \frac{1}{2}}*3^{x-2}=1 \\  \\ 
3^{ \frac{3}{2}x-2}=3^0 \\  \\ 
 \frac{3}{2}x-2=0 \\  \\ 
 \frac{3}{2} x=2 \;\; \mid *(2) \\  \\ 
3x-4=0    \\  \\ 
3x=4 \\  \\   x= \frac{4}{3}

3)

16^x+4^x+2-2=0 \\  \\ 
(4^x)^2+4^x-2=0 \\  \\ 
3AMEHA: t=4^x \\  \\ 
t^2+t-2=0 \\  \\ 
Za \;\; Vieta: \\  \\ 
t=1 \\ 
1=-2 \\  \\ 
4^x=1 =\ \textgreater \ 4^x=4^0=\ \textgreater \ x=0\\ 
x^x=-2 \;\;\;Ne \;\; vozmoshno \\  \\ 
\boxed {x=0}

4)

5^{x+1}-5^{x-2}=620 \\  \\ 
(5^3-1)*5^{x-2}=620 \\  \\ 
124*5^{x-2}=620 \mid \;\; \div (124) \\  \\ 
5^{x-2}=5 \\  \\ 
x-2=1 \\  \\ 
\boxed {x=3}