Имеется сплав массой 221 кг, состоящий из никеля, меди и марганца. Масса никеля составляет 30%

массы меди и марганца, а масса меди составляет 70% массы никеля и марганца. Сколько килограммов марганца содержится в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Валя.

Пусть а - масса никеля, b - масса меди и c - масса марганца.

Имеется сплав массой 221 кг, т.е. a+b+c=221.


Масса никеля составляет 30% массы меди и марганца: a = 0.3(b+c)

Масса меди составляет 70% массы никеля и марганца: b = 0.7(a+c).


Решим систему уравнений:

 \begin{cases}  & \text{  } a+b+c=221 \\   & \text{  } a=0.3(b+c)~|\cdot 10 \\   & \text{  } b=0.7(a+c)~|\cdot 10  \end{cases}~~~\Rightarrow~~~\begin{cases}  & \text{  } a+b+c=221 \\   & \text{  } 10a=3(b+c) \\   & \text{  } 10b=7(a+c)  \end{cases}~~\Rightarrow~\\ \\ \Rightarrow~~\begin{cases}  & \text{  } a+b+c=221 \\   & \text{  } b+c=\frac{10a}{3} \\   & \text{  } a+c=\frac{10b}{7}  \end{cases}  \\ \\ a+\frac{10a}{3}=221\\ \frac{13a}{3}=221~~~\Rightarrow~~~ a=51~~ kg~~-Ni\\ \\ b+\frac{10b}{7} =221\\

 \frac{17b}{7} =221~~~\Rightarrow~~~b=91~~kg~~~- Cu


Тогда масса марганца в сплаве составляет c = 221 - a - b = 79 кг.