Два велосипедиста одновременно отправились в 150-километровый пробег.Первый ехал со скоростью на

5км/ч большей,чем скорость второго,и прибыл к финишу на 5 часов раньше второго.Найдите скорость велосипедиста ,пришедшего к финишу первым.Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Два велосипедиста одновременно отправились в 150-километровый пробег.Первый ехал со скоростью на 5км/ч большей,чем скорость второго,и прибыл к финишу на 5 часов раньше второго.Найдите скорость велосипедиста ,пришедшего к финишу первым.Ответ дайте в км/ч.


t -время движения 1-го вел.

t+5 -время движения 2-го вел.

v-скорость движения 1-го вел.

v-5 -скорость движения 2-го вел.

составим 2 уравнения

t*v=150 (1)

(t+5)(v-5)=150

 

tv-5t+5v-25=150

150-5t+5v-25=150

v-t=5

v=5+t (2)

 

подставим (2) в (1)

t*(t+5)=150

можно решить квадратное уравнение, но и так видно что один множитель больше другого на 5 --это 10  и 15 (отрицательные значения по смыслу не подходят) t=10

время движения 1-го вел =10 час

тогда скорость 150/10= 15 км/час

 

Ответ 15 км/час