болельщик хочет успеть на стадион к началу матча.Если он пойдет из дома пешком со скоростью 5

км.ч,то опаздает на 1ч,а если поедет на велосипеде со скоростью 10км.ч,то приедет за 30 мин до начала матча.Чему равно расстояние от дома до стадиона?

Ответы на вопрос

Отвечает Горенкова Розочка.

пусть весь путь= х
тогда время в первом случае равно х/5
Во втором случае время равно х/10
в обоих случаях время одинаково, можно приравнять.
По условию в первом случае он опоздал, значит надо отнять. Во втором- раньше приехал, значит надо прибавить.
Составим и решим уравнение:
х/5 - 1 = х/10 + 1/2 (время я выражаю в часах) .
Иксы переносим в одну сторону, числа- в другую.
х/5 - х/10 = 1/2 + 1
х/10 = 3/2
х= 3/2 * 10
х= 15.
Овет: х=15
 км