Сократите дробь(числитель и знаменатель): y в квадрате - 9x в квадрате(числитель)\18 x в квадрате -

6xy(знаменатель)Помогите решить и обьясните как

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Иван.

y^2-9x^2     

--------------   =(y-3x)*(y+3x) =-y+3x  = -y

18x^2-6x^2     ----------------   -------   ----

                      6x(3x-y)           6x          2

всё очень просто числитель раскладывает как разность квадратов, а в знаменателе выносим общий множитель за скобку.а дальше всё скращаем не забывая вынести минус т.к поменяли местами числа в скобке  у числителя.