(1+x+x^2)(1+x+...+x^10)=(1+x+...+x^6)^2 . Помогите решить уравнение пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Анастасия.
(1+х+х²)(1+х+...+х¹⁰)=(1+х+...+х⁶)²
Пусть:
f₁(х)=1+х+х²
f₂(x)=1+x+x²+...+x¹⁰
f₃(x)=(1+x+x²+...+x⁶)²
Все три функции монотонно возрастающие.Поэтому по соображении монотонности графика эти функции могут пересекаться только в одной точке, эта точка х=0
У них больше нет ни одной точки пересечения.
Надеюсь всё понятно (использовано свойство монотонной функции)