Одно число меньше другого на 7, а произведение этих чисел равно 330 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Даша.

(х+7)*х=330
х²+7х=330
х²+7х-330=0
Д(дискриминант)=в²-4ас
Д=7²-4*1*(-330)=49+1320=1369
х₁=-в+√Д      -7+√1369   -7+37
      -------- =---------------=---------
         2а            2               2

х₂=-в-√Д   -7-37  -44
      -------=-------=-----=-22
         2а       2       2

(15+7)*15=22*15=330
(-22+7)*(-22)=-15*(-22)=330