Два пешехода вышли навстречу друг другу и встретились через 5 ч, причём скорость второго пешехода

была в 3 раза больше скорости первого. Через сколько часов встретились бы пешеходы, если бы скорость первого пешехода была в 2 раза больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогоза Ваня.
Пусть х км/ч - первоначальная скорость первого пешехода,
тогда км/ч - первоначальная скорость второго пешехода,
а (х + 3х) км/ч - скорость сближения пешеходов,
Значит, пройденный путь равен: 5(х + 3х).

Скорость первого пешехода, увеличенная в 2 раза равна: 2х.
Скорость сближения станет: (2х + 3х).

5(х + 3х) : (2х + 3х) = (5х + 15х) : (2х + 3х) = 20х : 5х = 4(ч)
Ответ: пешеходы встретились бы через 4 часа.