Образующая конуса равна 4см, а угол при вершине осевого сечения равен 90° . Найдите объём конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Мария.
Из условия \angle ASB=90а, значит \angle SAB=\angle SBA= \dfrac{180а-90а}{2}=45а . Следовательно, з SAB - равнобедренный прямоугольный, SA = SB = 4 см, тогда AB=SA \sqrt{2} =4 \sqrt{2} см. AB - диаметр основания, тогда AO=OB= \dfrac{AB}{2} =2 \sqrt{2} см.

Рассмотрим прямоугольный треугольник SOB: \angle OBS=\angle OSB=45а, следовательно, SO=OB=2 \sqrt{2} см.

Находим объем конуса V= \frac{1}{3}  \pi r^2h= \frac{1}{3}  \pi \cdot(2 \sqrt{2} )^2\cdot2 \sqrt{2} = \dfrac{16 \pi  \sqrt{2} }{3} см³


Ответ: \dfrac{16 \pi  \sqrt{2} }{3}  ³.