Найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 90 сантиметров а отношение соседних сторон

равно 1 ÷2

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Игорь.
A - длина - 2x
b - ширина - x
P=2*(a+b)
90=2*(2x+x)
90=2*3x
90=6x
x=90:6
x=15см - ширина прямоугольника
2*15=30см - длина прямоугольника
S=a*b=15*30=450см²