Турист в первый день прошел 20 км а в каждый следующий на 2 км меньше чем в предыдущий какое

растояние прошел турист за 7 дней ? Срочно через арифметическую прогресию

Ответы на вопрос

Отвечает Сологуб Антон.
Найдем а1 и а 2,т.к. а1 извесен ищем а2 он равен 20-2=18 
Ищем d
Он равен 18-20=-2
И теперь ищем а7 по формуле
аn=a1+d(n-1)
a7=20-2(7-1)=20-12=8
Ищем сумму 7 её членов
По формуле
S= \frac{a1+a _{n} }{2} *n
S= \frac{20+8}{2} *7=14*7=98
Все)