В двузначном числе цифра десятков на 5 больше, чем цифры единиц. Произведение цифр числа меньше

самого числа на 58. найти это число с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Максим.
Двузначное число записанное двумя цифрами х на месте десятков и у на месте единиц - это
10х+у
Так как цифра десятков на 5 больше, чем цифры единиц, то
10(у+5)+у= 10у+50+у=11у+50
Произведение цифр числа меньше самого числа на 58. (у+5)·у+58=11у+50
у²+5у+58-11у-50=0
у²-6у+8=0
D=(-6)²-4·8=36-32=4
y=(6-2)/2=2    или    у=(6+2)/2=4
Двузначные числа
72    или  94