5a(3a-b)+(b-3a)(5a+2b)(a+b)(x-y) +(b-a)(y-x)(2a+7b)(a-5b)-(8b-3a)(a-5b)розкладіть на множники вирази


Ответы на вопрос

Отвечает Найдалова Эржена.

5a(3a-b)+(b-3a)(5a+2b)=5a(3a-b)-(3а-b)(5a+2b)=(3a-b)(5a-(5a+2b))=

=(3a-b)(5a-5a-2b)=-2b(3a-b)

(a+b)(x-y) +(b-a)(y-x)=(a+b)(x-y) +(a-b)(x-y)=(x-y)((a+b)+(a-b))=

= (x-y)(a+b+a-b)=2a(x-y)

(2a+7b)(a-5b)-(8b-3a)(a-5b)= (a-5b)(2a+7b-8b+3a)=(a-5b)(5a-b)