Помогите решить задачу с помощью системы: Катер за 4ч. по течению реки проплывает на 10 км

меньше,чем за 6ч. против течения.Найдите собственную скорость катера,если плот по этой реке за 15ч. проплывает такое же расстояние ,что и катер за 2ч. по озеру.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.
Собст. ск. катера -х, ск. теч.(плота)-у
6(х-у)-4(х+у)=10
15у=2х
х=7,5у
6*6,5у-4*8,5у=10
39у-34у=10
5у=10
у=2 - ск. теч.
х=7,5*2=15-Собст. ск. катера