решить задачу. на двух полках стояло 210 книг. если первой полки убрать половину книг, а на второй

увеличить их число вдвое, то на двух полках будет 180 книг.сколько книг стояло первоночально

Ответы на вопрос

Отвечает Поморцева Анастасия.

х-было сначала на первой полке.

у-было сначала на второй полке.

х+у=210

х/2+2у=180

х/2+2*(210-х)=180

х/2+420-2х=180

х/2-2х=180-420

-1.5х=-240

х=-240:(-1.5)

х=160книг-было на первой полке.

210-160=50книг-было на второй полке.