Последовательность (аn)- арифметическая прогрессия. Найдите сумму первых четырех ее членов, если

a1=8 a3=18

Ответы на вопрос

Отвечает Рауанов Рауан.

А1 - 8, А3 = 18 

А3 = А1 + А2d 

d = А3 - А1/ 2 = 18 - 8/2 = 5, т.е d(разность) = 5

А2 = А1 + d = 8 + 5 = 13

А3 = А2 + d = 13 + 5 = 18

А4 = А3 + d = 18 + 5 = 23

A5 = A4 + d  = 23 + 5 = 28