(x-1)^2=4xПомогите решить уравнение ) я забыла как решать


Ответы на вопрос

Отвечает Горячёва Мария.
(x-1)^2=4x\\\\x^2-2x+1=4x\\\\x^2-2x-4x+1=0\\\\x^2-6x+1=0\\\\a=1;\ b=-6;\ c=1\\\\\Delta=b^2-4ac\\\\\Delta=(-6)^2-4\cdot1\cdot1=36-4=32;\ \sqrt\Delta=\sqrt{32}=\sqrt{16\cdot2}=4\sqrt2\\\\x_1=\frac{6-4\sqrt2}{2\cdot1}=3-2\sqrt2;\ x_2=\frac{6+4\sqrt2}{2\cdot1}=3+2\sqrt2