Цену товара повышали два раза на 70%. На сколько процентов изменилась цена товара?


Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.
Цена х...
в первый раз повысили на 70% (увеличили на 0.7х)))
новая цена 1.7х
второй раз повысили на 70% (увеличили на 0.7 * (1.7х) = 1.19х)))
1.7х + 1.19х = 2.89х (или можно было сразу записать: 1.7*1.7х)))
была цена х (100%) --- стала цена 2.89х
разница (2.89-1)х = 1.89х --- 189%