114 книг расставлены на три полки пропорционально числам 4, 7 и 8. Сколько книг на первой и третьей

полке вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.
1) 4+7+8=19 (частей)
2) 114:19=6(кн)-в одной части
3) 4+8=12(ч)-на первой и третьей полках
4) 6*12=72(кн)-на перво и третье полке вместе

или с 3 ) так
3)6*4=24(кн)-на первой полке
4) 6*8=48(кн)-на третьей полке
5) 24+48=72 (кн)-на двух полках вместе

Ответ:72 книги.