Ребят,помогите пожаалуйста)))Очень срочно надо)Лодка проплыла от одной пристани до другой по

течению реки за 18 мин. На обратный путь она затратила 24 мин. Найти собственную скорость лодки и расстояние между пристанями, если скорость течения реки равна 1 км/ч. Решить задачу системой.Ответ должен получится: 7 км/ч; 2,4 км

Ответы на вопрос

Отвечает Poluektov Alexander.
18мин=0,3ч
24мин=0,4ч
Пусть х-скорость лодки
Тогда х+1-по течению
         х-1 против течения
сост.уравн.
0,3(х+1)=0,4(х-1)
0,3х+0,3=0,4х-0,4
-0,1х=(-0,7)
х=7км/ч
Подставляем в первую строчку
0,3(х+1)
0,3(7+1)=2,4км
Все))