Решите систему уравнений: 1)4x-7y=12 -4x+3y=12 2) 9x-4y=-13 9x-2y=-20


Ответы на вопрос

Отвечает Абдулшаева Дана.

4х-7у=12    -4у=24  у=-6

-4х+3у=12   -4х=18+12   х=-7.5

2) 9х-4у=-13 * (-1)   -9х+4у=13  2у=-7   у=-3.5

    9х-2у=-20              9х-2у=-20   9х=-70   х=-7.7777778( можно дробью записать)

 

 

 

 

 

 

Отвечает Кибардин Дима.
Методом сложения тут проще всего:
1)
4х-7у=12
-4х+3у=12
Складываем обе части системы, получаем -4у=24, откуда у=-6.
Подставляем у в любое, получаем
4х+42=12
4х=-30
Х=-7,5
2)
9х-4у=-13
9х-2у=-20
Домножаем одну из частей на минус один, чтобы при сложении ушло одно из слагаемых:
9х-4у=-13
-9х+2у=20
Складываем
-2у=7
У=-3,5
Подставляем у в любую из частей
9х+14=-13
9х=-27
Х=-3