Записаны несколько последовательных членов геометрической прогрессии:...;8;-2;x;-одна восьмая;...

.Найдите член прогрессии,обозначенный буквой x.

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Никита.
B₁ = 8 
b₂ = -2
q = b₂  : b₁ = -2 : 8 = -  \frac{1}{4}

x  = b₃= b₁ * q³⁻¹ =  8 * (- \frac{1}{4} )² = 8 *  \frac{1}{16}  \frac{1}{2}