X^2+8x+15; 16 x^2-25x+9. разложить квадратный трехчлен на множетели


Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Полина.
1)Приравниваем к нулю и находим корни квадратного уравнения
  х²+8x+15=0
  D=b²-4ac=8²-4·15=64-60=4=2²
x₁= (-8-2)/2=-5       или              х₂ = (-8+2)/2=-3, тогда
х²+8x+15=(х-(-5))(х-(-3))=(х+5)(х+3)
2)16 x²-25x+9=0   
D=b²-4ac==(-25)²-4·16·9=625-576=49=7²    
x₁= (25-7)/32=18/32=9/16      или              х₂ = (25+7)/32=1, тогда
16х²-25x+9=16(х-(9/16))(х-1)=(16х-9)(х-1)