В треугольнике ABC угол C равен 90∘, AC=5, sinA=2/√5


Ответы на вопрос

Отвечает Макар Остап.

По основнуму тригонометрическому тождуству найдем cosa.

cosa=sqrt(5)/5

sqrt(5)/5=AC/AB

AB=5*5/sqrt(5)=25/sqrt(5)

По теореме Пифагора:

СB^2=AB^2-AC^2

CB^2=(625/5)-25=125-25=100

CB=10

Ответ: 10.