Сумма двух разных чисел равна 30. Одно из чисел a. Записать удвоенное произведение этих чисел.

Вычислить значение этого произведения при a=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Пусть первое число равно а, тогда второе (30-а) . Удвоенное произведение этих чисел 2*а*(30-а)= 60а-2а^2. Если а=-2, то -2*60-2(-2)^2= -120-8= -128