Разность корней уравнения x2-12x+a=0 равняется 28 при следующем значении a


Ответы на вопрос

Отвечает Мирнов Петя.
По т. Виета, x1+x2=-(-12)=12, x1*x2=a.
Решим систему уравнений:
x1+x2=12,
x1-x2=28
Сложим их и получим:
2x1=40,
x1=20.
Отсюда x2=x1-28=20-28=-8
a=x1*x2=20*(-8)=-160