Найдите шестой член геометрической прогрессии (Bn)если b1= - 1 и q=4


Ответы на вопрос

Отвечает Шуталев Влад.
B6 = b1*q^5 = - 1 *4^5 = - 1*1024 = - 1024
Отвечает Жукова Ксюша.
B(n)=b1*q^(n-1); b6=0,81(-1/3)^5. Нечетная степень отрицательного числа отрицательна.
b6=-0,81/(3^5)=-0,81/243=-81/24300=-1/300.
или
По формуле bn = b1*q^(n-1)
b6 = 0.81*(-1/3)^5 = (81/100) * (-1/243) = -1/300.