найдите координаты вершины параболы у=-х2+6х-8 и координаты точек пересечения этой параболы с осями

координат помогиииииииииите

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Виктория.

у=-х^2+6х-8

1) Вершина: x_o=-6/(-1)=6

y(x_o)=-36+36-8=-8

Ответ: (6;-8)

2) Точки пересечения с осями кординат:

С осью Ox:

-x^2+6x-8=0

x^2-6x+8=0

D=36-32=4

x1=(6+2)/2=4;

x2=(6-2)/2=2;

С Осью Оу: y=-8

Ответ: Точки пересечения с осью Ох: 4, 2

Точки пересечения с осью Оу: -8.

Отвечает Масалимова Замира.

Верина параболы равна х₀ =-6 /2=-3  ,у₀ = 9-18-8= -17 . вершина (-3, -17)

х2+6х-8=0

дискриминант = 36-32=4

х₁=-2,  х₂= -4

 точки пересечения с осью абсцисс (-2,0), (-4,0)

 с осью ординат  х=0 у= 0+0-8=-8    , значит (0,-8)