Решите систему уравнений x+y=4, xy=-12 способом подстановки, по-разному выражая одну переменную

через другую.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуракова Соня.

z^2-4z-12=0

D=16+48=64

z=6  z=-2

 

x=6    x=-2

y=-2   y=6

 

Ответ:(6;-2), (-2;6)

Отвечает Лукашевич Дима.

x+y=4, xy=-12

у=4-х

x(4-x)=-12

-x^2+4x+12=0 * -1

x^2-4x-12=0

D=16+48=64=8^2

x1,2=4+-8/2= 6,-2

 

y=4-6=-2

у=4+2=6